Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Прикормки и насадки для ловли фидером
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Прикормки, насадки, рецепты. Пишем, делимся, обсуждаем.
Вячеслав
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дам пару своих рецептов.

Пшенка-ячка-кукурузная мука-печенье галетное - в равных пропорциях.
Гороховая мука 1/2 части.
Можно добавить молотый соленый крекер - 1 часть.

Печенье галетное - подсолнечный жмых  1 часть
сухари панировочные - манная крупа -отруби (пшеница) - овсянка (если геркулес, то молотый) - 1/2 части
_(Joray)_
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тоже подкину(лучше всего походит для ловли карпов):
Мамалыга(хорошо сваренная каша из пшеничной/кукурузной муки)+ дешевое клубничное/малиновое повидло+вода(совсем чуть-чуть) и вот секрет идеальной приманки для ловли карпа и карасей готов.
Lerbr67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну коли пошла такая заварушка с репептами, то подкину немного из своего арсенала:
 Для плотвы и окуня: мелко накрошить свеклу, морковь и капусту. Смешать их и залить подсолнечное масло. Оставить на 12 часов в теплом месте. Лично у меня на такую прикормку приплывала одна плотва, хотя однажды пришли и окуни.
Гарик
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это ж надо , какие гурманы рыбы-то у нас! Смотрю, кто соленое, кто сладкое им предлагает. но больше всего. конечно. убил винегрет от Lerbr67 XDD
А в детстве и юности, я помню. мы только перловой кашей пользовались. Черви да перловка, больше и не было ничего. Потом уже мотыль пошёл.
Моя меньшая сестра наживку в воду закидывала по крупинкам - как прикорм. Получалось неплохр.
Максим_8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Гарик ()
кашей пользовались. Черви да перловка, больше и не было ничего. Потом уже мотыль пошёл. Моя меньшая сестра наживку в воду закидывала по крупинкам - как прикорм. Получалось неплохр.
Согласен перловка очень хороша в качестве приманки. Порой на неё клеет лучше, чем на современные супер-мега-привлекательные корма для рыб. А вот черви у нас – наживка редкая(живу в сухом регионе)
NIX9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Максим_8 ()
ерловка очень хороша в качестве приманки. Порой на неё клеет лучше, чем на современные супер-мега-привлекательные корма для рыб. А вот черви у нас – наживка редкая(живу в сухом регионе)
Вот зря ты на корма наговариваешь. Хотя я не спорю, что встретить подделку сегодня относительно не сложно sad .
Кстати, рецепт от Lerbr67 мне однажды рассказывал сосед, нахваливал его он очень хорошо. Уж не знаю, сколько о таким образом наловил, к сожалению.
Lerbr67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Раз Гарик оценил мой рецепт, то предложу ещё один: прикормка на основе гороха. 
1) Потребуется сварить гороховую кашу(1 час варки, соотношение воды и гороха 2:1)
2) После этого смешиваем сварившуюся кашу и пшеничную муку(2:1, если хотим "плотную наживку, то 1:1)
3) Доводим консистенцию до уровня сметаны путем добавления воды. 
4) Фасуем получ. смесь в 2 целлофановых пакета(для надежности) и кипятим смесь 30 минут.
5) Охлаждаем прикормку и используем её по прямому назначению.
NIX9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну с такой прикормкой я точно стану мастером-рыболовом, ибо не клюнуть на такую вкусную приманку у рыбы не получится))

Кто-нибудь использует/-вал хлеб в качестве насадки для ловли?
_(Joray)_
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По правде сказать, я никогда не использовал хлеб как насадку для ловли(тупо слезал с крючка или же рыбы утаскивали), а вот в качестве прикормки для карпа/язя/карася хлеб подходит лучше всего. Проверено мной и ещё тучей человек))
NIX9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня получалось ловить мелких подлещиков, плотву и карасей, ничего крупнее поймать так и не удалось((( (кто вообще придумал так упростить смайлы?

П.С. для того чтобы хорошо закрепить хлеб на крючке он должен быть не свежий, а 2-3-х дневной выдержки. Крепить хлеб лучше всего методом защипа – он идеально встает и не слазиет с крючка.  ))
aziat
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пробовал на нескольких рыбалках в начале апреля прикормку для холодной воды на основе жмыха и сухарей, разведенной местной землей и добавлением мотыля (живого). Результатом остался доволен, рыбка реагирует, при препарировании видно, что в кишечнике есть прикормка. С ароматизаторов добавлял ванилин (сахар).

На другой рыбалке добавил еще и мелко молотого вареного гороха (целого). Какого-то улучшения клева, подхода крупной рыбы или хотя бы небольшого увеличения количества подлещика в уловах НЕ замечалось.
artem2009
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прикормка для холодной воды - это очень больная тема для всех рыбаков.

Хотя в магазинах есть прикормки специально для холодной воды. Как для меня, хотелось бы попробовать прикормку "УНИКОРМ ".

Я так же экспериментирую. Используемые мной КОМПОНЕНТЫ:
сухари, молотые семена (подсолнечника, конопля, лен), геркулес, пшено, отруби, кукурузную кашу. Добавляю так же ароматизатиры: кориандр, ваниль, корица, соль, какао. Иногда немного запариваю. Непосредственно на водоеме добавляю большое количество глины или земли, опарыша, мотыля по возможности.

Есть так же мнения к использованию и летних прикормок с атрактантами, но еще не пробовал, так по моему мнению могу отпугнуть всю рыбу.
Сообщение отредактировал artem2009 - Пятница, 2015-04-03, 13:52
rapala
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как по мне, основа прикормки - это панировочные сухари (до 50% от общей массы), а все остальное подбирается путем проб и ошибок, в зависимости от вида рыбы и водоема, на котором собираетесь ловить. Разного рода печенья и вафли в этих рецептах во многих рецептах уж очень много. И самое главное прикормка - только привлекает рыбу, а вот чтобы ее удержать в месте ловли, я всегда в нее примешиваю разного рода каши, кукурузу, горох и опариш с червем. Одним словом - надо экспериментировать.
artem2009
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Что касается прикормок на фидер, то последний год веду эксперименты, читаю литературку. Вот что вырисовывается: для успешной ловли на фидер надо прислушиваться к рекомендациям успешных рыболовов как по составу прикормки, так и использовать правильные методики закармливания. Все давно найдено и проверено. Только после усвоения базовых знаний можно начинать экспериментировать, но уже со знанием дела.

Чтобы не быть голословным, приведу некоторые выводы из собственного небольшого опыта.

1. Чем кормить.

Я так же использовал собственные рецепты прикормок, но результаты были не очень. Читая отчеты об уловах опытных фидеристив понимаю, что нужно учиться, учиться и учиться. Прихожу к выводу, что все же нужно разделять "сыпучку" и "кашевую" составляющую. Использование в качестве "кашевой" составляющей "салапинки" было бы куда более эффективно. Возможны вариации на тему, например, добавление к этому базовому составу гороха или др. Далее по сипучке. Рецептов самодельной много, нашел достаточно интересные и проверенные рецепты. Также, вряд ли в домашних условиях можно воссоздать промышленные многокомпонентные прикормки, среди которых достаточно бюджетные и тем не менее рабочие.

2. Как кормить.

Была у меня одна показательная в этом плане рыбалка. Весной я ловил на один фидер, рядом (6 м) сидел рыбак и ловил на 3-х. У меня клевало как из пулемета, он не видел и поклевки. В чем дело? Я понял, когда увидел его кормушку, которая после 15 -минутного пребывания в воде вышла в практически заполненном состоянии. Поэтому смешивание в кучу каши и пыли малоэффективно. Кашей "накрываем стол", пылью приманиваем рыбу с дальних расстояний, так пишут профи. Как подошел крупняк - кормим его кашей. Свалил - снова пыль. Весной и осенью каши все меньше или вообще отказываемся. По холодной воде - только пыль.

3. Ароматизаторы.

Везде добавляем ванильку, корицу, кориандр, какао, жареные молотые семена подсолнечника, льна, конопли и т.д. И часто выручали насадки с запахом одной из этих приправ. Последний раз на перловку с ароматом корицы поклевок было в разы больше. А вот тема концентрированных промышленных ароматизаторов мной еще не изучена, но уже те результаты, что имел, говорят о высокой их эффективности в теплое время года. Эксперименты продолжаются, буду расширять линейку.

Все это лишь мое ИМХО, у каждого, конечно, свое видение данного вопроса.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Как я полагаю, большинство рыболовов активно используют крупы в качестве основы для приготовления прикормки. Предлагаю поделиться в этой ветке своими авторскими рецептами приготовления этого универсального компонента. 

Зачастую бывает так, что даже самые раскрученные фирменные смеси оказываются не столь эффективными, как прикормка, обогащенная кашами. Мой личный опыт показывает, что добавление круп значительно активизирует клев.

Из всего разнообразия круп я отдаю предпочтение пшенной, перловой и рисовой. Стандартный процесс приготовления выглядит следующим образом: тщательно промываю крупу, слегка подсушиваю, затем заливаю водой до полного покрытия зерен. Для придания привлекательного внешнего вида добавляю пищевой краситель, подбирая его оттенок в зависимости от условий ловли. Для усиления привлекательности аромата добавляю сахар. Такую заготовку настаиваю от двух часов до суток, периодически доливая воду по мере ее впитывания. 

В дальнейшем, в зависимости от желаемой консистенции, варю крупу до готовности или же применяю ее в сыром виде. Если я предпочитаю сырой вариант, то в воду для замачивания добавляю ароматизатор, используя при этом воду из того водоема, где планирую рыбачить. При варке же крупу готовлю до полного рассыпчатого состояния, чтобы каждое зернышко было отделено от другого. Такая консистенция особенно привлекательна для рыбы, заставляя ее надолго задерживаться в зоне ловли.
Sargun
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
С зерновыми прикормками я всегда добиваюсь отличных результатов. Для этого я использую пшеницу, рожь, семечки подсолнечника, тыквы и горох. Зерна предварительно замачиваю, помещая их в емкость на влажные салфетки, после чего накрываю влажным полотенцем. Через три-четыре дня на зернах появляются ростки, что значительно повышает их питательную ценность. Затем я измельчаю проросшее зерно в кофемолке до состояния мелкой крупы и сушу в течение суток. Полученную смесь можно добавлять в готовую прикормку или использовать как самостоятельную прикормку. Особенно эффективна такая прикормка ранней весной, когда в водоеме еще отсутствует естественная растительность.
alex2009
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Для приготовления насадки я предпочитаю запаривать в термосе злаки, такие как зерно и перловка. Что касается каш, то мой выбор обычно падает на пшеничную и гречневую. Для создания питательной и ароматной прикормки я часто использую следующий рецепт:
  • 3 стакана крупы (гречневой или пшеничной)
  • 1 стакан жареных семечек (предварительно измельченных на мясорубке)
  • 2 стакана геркулеса (также можно измельчить)
  • 100 грамм печенья "Юбилейное" или кокосового печенья (кокосовое печенье в данном случае выступает в роли ароматизатора)

Крупу и семечки я варю вместе до полной готовности. Затем добавляю овсяные хлопья и измельченное печенье, тщательно перемешиваю и оставляю остывать. На водоеме эту смесь я добавляю в комбикорм (в пропорции 1:1 с отрубями) и использую для наполнения кормушки. Такая прикормка отлично подходит в тех случаях, когда под рукой нет готовой покупной смеси. Она не только экономична, но и весьма эффективна. Мой многолетний опыт показывает, что эта прикормка стабильно привлекает рыбу.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: