Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Какой выбрать фидер
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Помогаем коллегам рыболовам в выборе фидерного удилища! Обсуждаем фидеры и пикеры. Делимся информацией.
Счастливчик
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
karpyatnik, спасибо за тему!
Присоединяюсь к вопросу. Меня больше всего волнует цена. Есть удилищ по полторы штуки.а есть за 7-8. Влияет ли это на качество или переплата только за бренд и транспортировку? Кто смог сравнить в эксплуатации.поделитесь инфой.
Юрий
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я всегда удил на спиннинг, а вот сейчас тоже решил попробовать на фидер. И меня интересует, что нужно дополнительно к нему докупить? 
И еще. Из какого материала у вас фидер? мне сказали, что руководствоваться нужно своими ощущениями, но какие у мня ощущения - я ж не пробовал никогда. ЧТо лучше взять? Друг советует рукоятку из пробки, а другой товарищ говорит, что лучше если есть вставки из микропористой резины - это принципиально?
Вячеслав
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Счастливчик, лично мой вам совет: берите фидер. гнущийся по всей длине. не длиннее 4 метров.
Лучше из карбона.
При вбыоре обращайте внимания на маркировку верхушек и самого удилища.
 есть варианты "лайт", "медиум" и "хеви" - думаю, из названия вам уже ясно, что  это означает.
Иногда на маркировки указан и вес к граммах, что поможет вам определиться с выбором опять же.
Поэтому, если точно знать что покупать и для чего. то платить лишние деньги не придется.
Удачи!
Гарик
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Юрий ()
Друг советует рукоятку из пробки, а другой товарищ говорит, что лучше если есть вставки из микропористой резины - это принципиально?
Совершенно не  важно. У меня пробковая,  я доволен.

Цитата Вячеслав ()
Лучше из карбона.
Они, кажется. дороже.

Цитата Вячеслав ()
"лайт", "медиум" и "хеви"
Ага.. а еще супр-лайт и хеви-макси XDD
Максим_8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ребят, может кто-нибудь ответить на вопрос – качество фидера сильно зависит от производителя. Или больше зависит о цены изделия? Хочу взять не сильно тяжелый и адаптированный больше под новичков фидер – какой посоветуете(цена до пяти тысяч вечнозеленых)?
NIX9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я бы все-таки пришел в магазин. Примерил бы понравившиеся модели, записал бы их названия, прочитал бы отзывы на них. Тут насоветовать могут многое(хотя не исключаю, что подберут отличный по все ТТХ фидер))), но главное, чтобы фидер "лег в руку" – был комфортен для тебя.
Гарик
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Максим_8 ()
Ребят, может кто-нибудь ответить на вопрос – качество фидера сильно зависит от производителя. Или больше зависит о цены изделия?
Цена - дело десятое.
Качество всегда только от технологий зависит. Тот производитель. который бережет свою репу, не будет делать гомно. Поэтому, конечно. лучше брать фидеры хороших брендов. но сильно переплачивать.. Да ещё и зелеными?!
Даже если вы торговать потом рыбой будете не имеет смысла.
У меня Shimano за 4 русских косаря в прошлом году купленный. Не жалуюсь.
Сообщение отредактировал Гарик - Среда, 2014-07-23, 09:35
rence
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тоже по совету знакомого рыболова(стаж перевалил за 3-й десяток(самому 39 лет)) приобрел один из самых дешевых шимановских фидера – за 1700 руб. Модель, к сожалению, не скажу но работает исправно и без сбоев(улов тоже нормальный ;-))
keffe14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сам пользуюсь каким-то китайским ноунеймом. Но он пока с обязанностями справляется, так что меня все устраивает(максимальный вес рыбы, который удалось зафиксировать – 3 кг 220 г)). Брал фиред за 500 с чем-то рублей.
Счастливчик
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем спасибо за ответы! Почитал. просветился. Но и я тут без дела не сидел. Нарыл кое-какое видео по теме:


Смотрите, возможно, оно поможет ещё  кому-то, помимо меня!
baybak
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тоже раньше ловил бюджетными шимано, после 2х сезонов взял удилку посерьезнее -  Super Ultegra, брал б.у сделанную в 2012. Более мощные кольца и вершинки. Но оно и стоит в 3 раза дороже
seriy228
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата baybak ()
Сообщение # 12 11:18 25.06.2015
Я тоже раньше ловил бюджетными шимано, после 2х сезонов взял удилку посерьезнее -  Super Ultegra, брал б.у сделанную в 2012. Более мощные кольца и вершинки. Но оно и стоит в 3 раза дороже

Вот полностью поддерживаю! Супер ультегра у шимано удался просто великолепно! Но единственный нюанс - палка эта исключительно для стоячки и медленного течения. На реке не половишь. Имею в арсенале две таких - лайтик и медиум. А для струи Аэрнос в хэви взял. Как речник - практически идеальный вариант!
Сергей26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хорошее видео, полезное, спасибо.
vlorens
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я всегда удил на спиннинг, а вот сейчас тоже решил попробовать на фидер. И
меня интересует, что нужно дополнительно к нему докупить?
seriy228
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну смотря чего ты добиться по итогу хочешь. Где ловить, какую рыбу, в каких условиях. Если ищешь что-то универсальное, обрати внимание на 3.6 до 100, типичный медиум, какой-нибудь недорогой. То, что тебе на первое время хватит, чтобы понять, твое или нет. Катуху можешь взять спиннинговую, 4000, шнурок оттуда же. Набор кормушек - в зависимости от того где будешь ловить. Ну  а дальше по обстоятельствам
alex2009
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Стремлюсь освоить технику фидерной ловли и планирую начать свои эксперименты на просторах водохранилища. Буду признателен за рекомендацию проверенных брендов фидерных удилищ. Возник вопрос о выборе оптимального теста: стоит ли отдать предпочтение лайтовому или среднему классу, учитывая специфику водохранилища?
Sargun
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата alex2009 ()
Стремлюсь освоить технику фидерной ловли и планирую начать свои эксперименты на просторах водохранилища.

Перспективные точки для ловли на водохранилище, как правило, локализуются в глубоководных ямах, удаленных от береговой линии, где практически отсутствует русловое течение. С учетом этих факторов, рекомендуется использовать мощное удилище с быстрым или средним строем длиной 420 см и тестом 120 грамм. Для фиксации поклевок оптимально подойдут квивертипы с тестом 1-2 унции. Поскольку на стоячей воде кормушка не подвержена сносу, то для увеличения количества прикормки целесообразно использовать кормушки минимального веса. Кормушка пулевидной формы массой в несколько десятков грамм, наполненная приблизительно 50 граммами прикормки, позволит осуществлять дальние забросы. Ассортимент таких фидеров и кормушек весьма обширен, поэтому выбор следует осуществлять, ориентируясь на свой бюджет.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
alex2009, Выбор фидерного удилища – индивидуальная задача, решение которой во многом зависит от целевой рыбы. Вместо того чтобы ориентироваться на тип водоема, предлагаю сосредоточиться на предпочтениях в улове. Если ваша цель – поимка мелкой мирной рыбы, такой как плотва или карась, то оптимальным выбором станет неброское удилище с тонкими квивертипами. В противоположном случае, для ловли крупной рыбы, например, леща весом до двух килограммов, потребуется более мощное удилище класса «хеви». Что касается строя бланка, то для фидера этот параметр, на мой взгляд, не является определяющим, поскольку ключевая роль в регистрации поклевок отводится квивертипу. Идеальное фидерное удилище должно обладать жестким бланком, который эффективно передает усилия рыболова на оснастку, в то время как квивертип обеспечивает необходимую чувствительность. Такой подход позволит избежать излишней амортизации и гарантирует надежную подсечку.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ассортимент фидерных удилищ весьма широк и позволяет подобрать снасть, оптимально соответствующую условиям ловли. Ключевыми параметрами при выборе фидера являются класс, длина, тест и строй.

Наиболее распространенные классы фидерных удилищ: пикер и фидер. Как правило, они состоят из двух или трех колен, соединенных штекерным способом, и оснащены несколькими сменными вершинками – квивертипами.

- Пикер (Picker) или легкий фидер (Light Feeder) – это универсальное удилище длиной от 2,7 до 3 метров, рассчитанное на использование кормушек массой до 60 грамм. Идеально подходит для ловли на коротких дистанциях в стоячей воде или на слабом течении, а также для рыбалки с лодки.

- Средний фидер (Medium Feeder) – более мощное удилище длиной от 3,3 до 3,6 метра, позволяющее забрасывать кормушки массой до 80 грамм. Широкий диапазон применения делает его универсальным инструментом для ловли в различных условиях, включая реки со средним течением, озера и водохранилища.

- Среднетяжелый фидер (Medium Heavy Feeder) – еще более мощное удилище длиной от 3,6 до 3,9 метра с тестом до 100 грамм. Позволяет осуществлять дальние забросы и эффективно вываживать крупную рыбу в различных условиях ловли.

- Тяжелый фидер (Heavy Feeder) – специализированное удилище длиной от 3,9 до 4,2 метра, предназначенное для ловли в сложных условиях: сильное течение, дальние дистанции, крупная рыба. Тест таких удилищ составляет 120-150 грамм.

- Сверхтяжелый фидер (Extra Heavy Feeder) – наиболее мощный класс фидерных удилищ, длина которых может достигать 5 метров, а тест – 250 грамм. Используется для экстремальных условий ловли: очень сильное течение, сверхдальние забросы, трофейная рыба.

Выбор безынерционной катушки для фидерной ловли напрямую связан с характеристиками удилища. Оптимальный размер шпули определяется тестовыми параметрами бланка.

Рекомендации по подбору катушек:

- Легкие фидеры (L-M Picker, Picker, Light Feeder): Для таких удилищ подойдут катушки размером от 1000 до 2500. Они обеспечивают плавный ход и достаточную емкость шпули для дальних забросов легких кормушек.

- Средние фидеры (Medium Feeder): Оптимальный размер катушки для этого класса – 2500-3000. Такие катушки обладают повышенной прочностью и надежностью, необходимыми для вываживания трофейной рыбы.

- Среднетяжелые фидеры (Medium Heavy Feeder): Для ловли на среднетяжелые фидеры рекомендуется использовать катушки размером 3000-3500. Они сочетают в себе мощность и точность работы.

- Тяжелые фидеры (Heavy Feeder): Для работы с тяжелыми фидерами потребуются катушки размером 3500-4000. Они обладают высокой мощностью и надежностью, необходимыми для вываживания крупной рыбы в сложных условиях.

- Сверхтяжелые фидеры (Extra Heavy Feeder): Для этого класса удилищ рекомендуется использовать катушки размером 4000-6000. Такие катушки отличаются повышенной прочностью и большой емкостью шпули, что позволяет использовать их для сверхдальних забросов тяжелых кормушек.

Как то так, думаю теперь вам будет понятнее как выбрать фидерное удилище.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: